推广 热搜:

塑料厂养猪场臭气熏天 8月五分之一投诉涉及环境

   日期:2020-04-08     来源:互联网    作者:admin    浏览:4    评论:0    
核心提示:  沣东花园村刨花板厂污染何时休、糜家桥附三号院垃圾堆放几个月、岐山韩家村二组养猪场臭气熏天、临潼西段村废塑料加工污染环

  沣东花园村刨花板厂污染何时休、糜家桥附三号院垃圾堆放几个月、岐山韩家村二组养猪场臭气熏天、临潼西段村废塑料加工污染环境……8月中上旬,陕西省各地党委、政府及相关部门调查和回复了民生热线网友反映的115条留言,其中,近五分之一涉及环境问题。


  斗门街办花园村刨花板厂污染何时休?


  沣东新城:已责令工厂停产整改


  7月25日,网友“枪”反映,沣东新城斗门街办花园村刨花板厂排放废气粉尘,让周围村民饱受“六月飞雪”之苦,每日生活在毒气与高密度粉尘漂浮的环境里,苦不堪言。


  8月7日,沣东新城管委会回复:


  根据执法人员现场检查,该厂布袋除尘器未及时更换布袋,导致在粉碎和烘干过程中粉尘污染严重,网友投诉属实。


  针对该厂的环境违法行为,执法人员已责令该厂立即停产整改,对厂内的环保设备进行检修,对除尘设备的布袋进行更换。


  经斗门街办执法人员7月30日现场检查,该厂已停产整改,对除尘器的布袋全部进行了更换。为了进一步防止粉尘污染,该厂在生产车间安装了水喷淋设施,在厂区周围安装了防尘网,同时安排专人负责环保工作,确保各项防尘设施正常运行。


  建材市场石材切割噪音大


  临潼区:处500元罚款并要求整改


  7月7日,网友“临潼人”反映,临潼城区文化中路大秦建材市场在A区12排房后建有三家石材加工作坊,距建业家园小区一号楼仅一墙之隔,噪声污染严重影响居民的生活。


  8月7日,临潼区人民政府办公室回复:


  根据《西安市环境噪声污染防治条例》规定,我区公安部门已对违反该条例规定的商家予以警告,并责令其立即改正噪音污染问题,同时处500元罚款。


  下一步,我们将安排专人对该建材市场进行不定期检查,发现一起查处一起。


  韦曲洗车店占道经营 路面脏乱


  长安区:对占道作业行为进行了处罚


  7月29日,网友“草民”反映,长安区韦曲建材街车之翼洗车店常年占道经营,路面脏乱,车辆将整个人行道堵住,行人、楼上住户出入很不方便,自行车通过都很艰难。


  8月7日, 西安市长安区城管执法局回复:


  经执法人员现场调查,车之翼洗车店内部有专门擦洗车辆场地,车辆较多时占用店外审批停车场的停车位擦洗车辆,执法人员已对其下发《责令停止违法行为通知书》,对其占道擦洗作业行为进行了处罚。


  下一步,我局将对城区范围内洗、修车站点进行集中整治,确保人行道畅通。


  神隆酒店厨房抽烟机噪音扰民


  莲湖区:已进行口头警告


  8月3日,网友“扰民问题”反映,劳动南路神隆酒店每天早上6点打开厨房抽烟机,吵的旁边的居民长年不能开窗换气,希望执法部门能核查。


  8月13日,莲湖区城管执法局回复:


  经核查,劳动南路神隆酒店南侧餐厅抽油烟机陈旧,运行过程中存在一定的噪音扰民行为。执法队员现场对经营业主的违法行为进行制止,宣讲《西安市环境噪声污染防治条例》相关内容,并要求其立刻停止违法行为,当事人对其违法行为表示承认,并现场整改并保证不再违反,执法人员向当事人进行口头警示并责令其不得再次违反。


  建友音响门店音乐噪音扰民


  淳化县:已经暂扣商店音响


  7月23日,网友“北风”反映,淳化县人民街建友音响门市,每天上午8:00直到晚上21:00音响声音不断,严重影响周围群众生活、干扰单位正常工作秩序。敬请县上职能部门严格履行本职工作,彻底解决县城不和谐的声音,还我们一片安宁的工作生活环境。


  8月13日,淳化县城市管理大队回复:


  在接到网友的反映后,县城市管理大队组织了十余名执法人员前往现场查处,执法人员当场进行了取证,并积极向涉事商家宣传了城市管理的相关法律、法规,城市管理大队随即向扰民商店发出了《限期整改通知书》,对音响实施了暂扣。


  目前,人民街外贸公司楼下扰民现象得到了制止。


  供热站晚上作业 影响附近居民休息


  雁塔区:要求对装载设备进行消音处理


  8月5日,网友“求助”反映,雁环中路供热站每天晚上作业,用推土机压煤和运煤车拉煤,整晚作业,吵的让附近的人不能休息,盼望解决。


  8月14日,西安市环境保护局雁塔分局回复:


  经查,雁环中路上供热站为明德门集中供热中心电子城调峰站,该噪音主要为明德门集中供热中心电子城调峰站为即将到来2015年冬季采暖期进行原煤的囤积储备,晚上大型运煤车辆及装卸过程中的声音。(由于公安交管部门要求从早上6点到晚上10:30分之间严禁大型载货车辆在城市建成区主要干道行驶,所以该囤积储备原煤主要是在晚上进行。)


  我局工作人员要求夜间装卸原煤时尽量减少使用大功率的机械设备,对容易产生噪音的装载设备进行消音降噪处理。我分局将加强对明德门集中供热中心的监管,为周围群众营造一个良好的居住环境。


  耿镇苏家大队西十字被建筑垃圾围堵


  高陵区:已及时清理 道路恢复正常


  8月7日,网友“大头儿子”反映,高陵区耿镇苏家大队西十字道路被来历不明的建筑垃圾堵住长达半个多月,行人都不能通过,遇到暴雨冲刷,垃圾直接被流水冲进农田,严重影响作物生长。


  8月14日, 高陵区人民政府回复:


  经调查,7月份以来,多辆外来渣土车趁夜间无人监管,将建筑垃圾倾倒在耿镇苏家村委会西100米处的十字路口。发现该情况后,镇、村两级一方面加强夜间巡查,严厉打击随意倾倒垃圾行为,另一方面组织人员、机械及时对建筑垃圾进行清运。截止到8月8日,所有建筑垃圾已清理完毕,当天下午道路恢复正常通行。


  糜家桥附三号院垃圾堆放四五个月


  雁塔区:已全部清理干净


  8月10日,网友“塞北孤狼”反映,雁塔糜家桥附三号院垃圾堆放四五个月了无人清理,臭的已无法居住,在这块繁华的地段,有这么个肮脏的角落严重影响市容市貌,希望有关部门能够管一管。


  8月18日雁塔网络新闻发言人回复:


  目前,辖区电子城街道再次垫付资金,安排环卫站将垃圾全部清理干净。


  经核实,该小区因业委会设立、物业管理、物业费缴纳等遗留问题,造成了小区管理相对薄弱的情况。下一步,在办事处社区服务中心指导下,二十所社区和社区党建指导员协调,积极协助附三号院小区完成业主委员会的筹备工作。待业委会成立后,小区物业管理事务交由业主委员会协商解决。


  同时,过渡阶段将由前期推选出的9名居民代表成立临时业代会,负责收缴卫生费和支付垃圾清运费,所有账目定期公布,接受业主监督。


  村子里办起养猪场 臭气熏天


  岐山县:待生猪出栏后将拆除


  8月11日网友“懒羊羊”反映,岐山县韩家村二组有人把猪场开办在村子里,严重污染环境,村民们不敢开门开窗。宝鸡也是属于文明城市的典范,如果任由这种人破坏环境,那岂不是给这文明城市抹黑吗?


  8月20日,岐山县雍川镇人民政府回复:


  村民韩某2004年在自家承包地(张强路边)修建养猪场一处,占地1亩,距村庄10米,现存栏生猪200余头。养猪场确实存在有臭味,苍蝇乱飞现象。


  经过调查小组对负责人韩联怀引导、劝解,自己认识到近几年来对周围群众以及对环境污染带来的严重影响。自己表态:近期,采取合理有效措施,做好养猪场内环境卫生、清扫、除味、防污染等方面工作,减少对村庄群众带来的影响,同时愿意这茬生猪全部出栏后,拆除养猪场,使其耕地恢复原样。


  废塑料加工严重污染环境


  临潼区:已强制取缔非法加工厂


  8月7日,网友“千里走单骑”反映,我是临潼区零口街办西段村民,有人在村里面搞废塑料离子加工,污染环境特别厉害,空气中弥漫的都是臭气,群众是怨声载道。


  8月20日, 临潼区人民政府办公室回复:


  接到投诉后,我区环保局执法人员于8月13日进行了现场检查,发现该投诉属实。该塑料颗粒加工厂位于西段村西段砖厂东南侧,经营人为朱某,生产用电为专变,生产场地内堆放部分废旧编织袋和成品颗粒。现场,我区执法人员要求其立即停止生产,自行清除原料产品,并拆除生产设备。


  该塑料颗粒加工厂是零口街办上报的2015年违法排污企业,曾于2015年6月份进行取缔,7月8日我区环保局复查时该加工厂已停产并清除了所有原料。因此,该加工厂属于取缔后反弹。


  目前零口街办正在进行强制取缔的准备工作,环保临潼分局将积极与零口街办沟通,尽快完成该塑料颗粒加工厂的强制取缔工作。同时,要求零口街办在强制取缔工作结束后,加大对该加工厂的监管工作,防止其再次出现死灰复燃。


  宝福路178号院地下室水泵房噪音超标


  宝鸡市:已对水泵噪音问题进行了修复


  7月26日,网友“一叶知秋”反映,宝福路178号院1号楼1单元地下室水泵房噪音超标,声音太大,严重影响居住,夜晚无法入睡,导致老人健康受损,严重影响正常生活。


  8月19日,宝鸡市人民政府办公室给予回复:


  经实地查看,小区地下室水泵因年久失修,确实存在噪音过大和漏水现象。针对此问题,我市住建局已联系市旧城改造公司对水泵噪音问题和漏水问题进行了修复,并要求温馨物业管理有限公司向小区业主说明情况,取得业主谅解。


  今后,我们将加大对物业公司的监管力度,督促其加强基础服务,不断完善管理制度,提升整体服务水平。


  田园新都市住宅楼变电房噪音扰民


  杨凌区:开发商承诺采取措施减少噪音


  8月5日,网友“田园新都市业主”反映,杨凌示范区五湖路田园新都市16号楼前有一座变电房,因距离很近,每天24小时噪音很大,严重影响居住休息。


  8月21日,杨凌示范区规划建设局给予回复:


  规划局、陕西高力房地产公司协同电力局专业人员现地场勘察鉴定处理后,变电房噪音是由变电房降温风扇发出的。主要原因是由于近期持续高温,变电房温度极易达到工作限定值,自动降温风扇随时启动、持续工作,因此造成变电房24小时工作,制造了噪音。


  陕西高力房地产公司承诺将采取更换降温风扇、加强保养等积极措施减少变电房噪音。

 
打赏
 
更多>同类资讯
0相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  RSS订阅  |  违规举报
Powered By DESTOON